Чем грозит постановка на учет по делам несовершеннолетних и как ее избежать?

02.12.2020

02 декабря 2020 года в МКОУ «Хупринская СОШ» прошла встреча учащихся 8-11 классов с главным специалистом комиссии по делам несовершеннолетних  в МР «Цунтинский район» Магомедовым Магомедом Рамазановичем.

Цель приезда Магомеда Рамазановича была тема обсуждения: «Чем грозит постановка на учет в комиссии по делам несовершеннолетних, и меры воздействия на родителей детей и административное наказание от комиссии по делам несовершеннолетних».

В беседе Магомед Рамазанович обьяснил, что за совершение правонарушения несовершеннолетнего ребенка могут поставить на учет в комиссию по делам несовершеннолетних и привлечь к административной ответственности его родителей.

Несовершеннолетнего могут направить на учет в комиссию в различных случаях.

Например, основанием для постановки на учет подростка может служить:

1.    Распитие спиртных напитков.

2.    Употребление наркотических или психотропных веществ

3.    Привлечение к уголовной ответственности ранее. При этом ребенок может находиться под домашним арестом, иметь подписку о невыезде. За ним просто необходим контроль.

4.    Освобождение из учреждения закрытого типа, там, где подросток отбывал наказание.

5.    Вынесение судебного решения о том, что ребенку требуется находиться под присмотром специалистов КДН в воспитательных целях.Хочу такой сайт

6.    Условное наказание.

7.    Амнистия.

8.    Побег из образовательного учреждения – интерната, детского дома.

9.    Совершение преступления, наказание за которое не может быть в полной мере осуществлено в силу возрастных ограничений ребенка.

Учащиеся ознакомились с видами ответственности, узнали, с какого возраста наступает ответственность за совершение противоправных действий, а также разобрали различные ситуации и примеры, получили ответы на интересующие вопросы и сделали вывод о том, что главной причиной всех правонарушений является неуважение к закону, а за совершенные проступки неминуемо наступает ответственность.

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 02.12.2020